05 июл 2008, 10:53
ОСАГО подорожает к лету 2009
ОСАГО подорожает к лету 2009
Не позднее лета 2009 года тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) должны быть увеличены примерно на 20 процентов, так как нынешних тарифов недостаточно для устойчивой работы страховщиков.

К такому выводу пришли представители трех ведомств - Росстрахнадзора (ФССН), Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), на конференции "Либерализация рынка автострахования. Повышение тарифов на ОСАГО", прошедшей в четверг и посвященной итогам пяти лет действия ОСАГО в России, пишет газета "Коммерсант".

По данным РСА, сборы по ОСАГО за 2007 год составили 72,4 миллиарда рублей, выплаты — 39,3 миллиарда рублей. Рост премий составил 13,3 процента, а рост выплат оказался почти вдвое больше — 24 процента. Также, согласно сведениям РСА, по долгам 15 компаний-банкротов из фондов союза заплачено 750 миллионов рублей.

По мнению представителей страховщиков, поправки в закон об ОСАГО о прямом урегулировании убытков и оформлении ДТП без представителей ГАИ, которые должны вступить в силу с 1 марта 2009, года поставят страховые компании в тяжелую финансовую ситуацию, поскольку новые правила приведут к росту количества и сумм страховых выплат.

Напомним, что поправки предусматривают увеличение сумм страховых выплат для пострадавших в аварии, возможность получить компенсацию по ОСАГО в "своей" страховой компании, а не в компании виновников ДТП, а также возможность оформления документов о мелком ДТП без участия сотрудников ДПС.

Параметры увеличения тарифов станут известны после окончания исследований страховых рисков по ОСАГО. Их ФССН заказала трем независимым группам исследователей.

Напомним, что ранее РСА предлагал увеличить базовый тариф для физических лиц на 22 процента, с нынешних 1980 до 2417 рублей, а минимальный территориальный коэффициент с 0,5 до 0,6.

Также председатель Российского союза автостраховщиков Андрей Кигим напомнил, что базовый тариф, который действует сегодня в России, не менялся уже пять лет. При повышении базового тарифа нужно учитывать также инфляцию и социальные требования общества, выражаемые в так называемой «цене жизни».

В то же время, как считает Кигим, страховые компании, желающие работать на рынке ОСАГО, должны иметь финансовые гарантии – не менее 500 000 евро.
BYD выходит на глобальный рынок с новым конкурентом Kia EV9 и Hyundai Ioniq 9
BYD выходит на глобальный рынок с новым конкурентом Kia EV9 и Hyundai Ioniq 9
Семиместный гибридный кроссовер BYD готовится к выходу за пределы Китая под экспортным названием Sealion 8. В отличие от домашней версии Tang L, международная модель будет доступна исключительно в гибридной комплектации и поступит в продажу в различные регионы, включая Австралию и Европу.
12 июн 2025, 14:27
Новый BMW X5 будет оснащен гибридной системой, напоминающей технологию LiXiang
Новый BMW X5 будет оснащен гибридной системой, напоминающей технологию LiXiang
Последнее обновление от BMW: новая модель X5 получит гибридную установку, схожую с технологиями китайского LiXiang. По данным британского издания Autocar, в Мюнхене отметили быстрый рост стартапа Li Auto и приняли решение вновь внедрить силовые агрегаты с бензиновым удлинителем. Это станет первым последовательным гибридом BMW за последние годы, при этом инженеры планируют расширить эту технологию на модели Х3 и X7 к 2026 году.
12 июн 2025, 14:26
Редкий УАЗ-451Д «Головастик» с измененной кабиной и 4x2 приводом поступил в продажу
Редкий УАЗ-451Д «Головастик» с измененной кабиной и 4x2 приводом поступил в продажу
В Санкт-Петербурге на рынке появилась уникальная модель УАЗ-451Д «Головастик» 1961 года. Объявление на классифайдах предлагает этот старинный автомобиль для нужд народного хозяйства с задним приводом, однорядной кабиной и бортовым кузовом. Экземпляр, изготовленный между 1961 и 1982 годами, выставлен на продажу за 890 тысяч рублей и требует реставрации.
12 июн 2025, 14:26
В России представлен обновленный Exeed VX: эксклюзивные фото нового дизайна
В России представлен обновленный Exeed VX: эксклюзивные фото нового дизайна
На российском рынке появился свежий Exeed VX с переработанным дизайном. Портал «Китайские автомобили» делится первыми изображениями рестайлингового кроссовера, снятыми на территории России. Ожидается, что обновленная версия поступит в продажу этим летом, а первые бензиновые модели Exeed VX будут доступны дилерам уже в следующем месяце, примерно в середине июля. Отличительной чертой нового VX станет полностью обновленная задняя часть автомобиля.
10 июн 2025, 09:47
BYD расширяет границы: новый минивэн выходит на международный рынок
BYD расширяет границы: новый минивэн выходит на международный рынок
Модель минивэна BYD Xia готова к экспортной продаже, сообщает Car News China. Экспортная версия получит название BYD M9, продолжая традицию электрического M6, представленного в Таиланде, Индонезии и других странах. По информации СМИ, первым рынком для M9 станет Мексика — крупнейший импортер автомобилей из Китая. В Китае упрощенная версия роскошного Denza D9 стоит от 249 800 до 309 800 юаней (примерно 2,7–3,4 миллиона рублей), а цены для зарубежных рынков пока не объявлены.
10 июн 2025, 09:46
BMW продлит производство родстера Z4 под воздействием американского спроса
BMW продлит производство родстера Z4 под воздействием американского спроса
Спрос из США помог BMW продлить жизненный цикл родстера Z4. По данным BMW Blog, опирающимся на отзывы специализированных форумов, спортивный автомобиль на базе кузова G29 останется на производственной линии дольше планируемого срока. Первоначально завершение производства ожидалось в октябре 2025 года, но теперь его продлят до марта 2026, а для американского рынка — до мая 2026! В последние два месяца выпуска будут доступны только версии с шестицилиндровым двигателем BMW M40i.
08 июн 2025, 09:51
Nissan регистрирует новый бизнес-седан с обновлённым фирменным дизайном
Nissan регистрирует новый бизнес-седан с обновлённым фирменным дизайном
В патентном реестре мира появилась новая разработка от Nissan — бизнес-седан с уникальным внешним видом. Исследователи Всемирного патентного бюро (WIPO) выявили чертежи автомобиля, который сочетает элементы электромодели Nissan N7 с обновлёнными пропорциями и освещением. Патент был подан в Китае, где год назад на пекинском автосалоне презентовали прототип будущего седана под названием концепт EVO.
08 июн 2025, 09:50
В России начаты продажи гибридных моделей Exlantix: объявлены цены на седан ES и кроссовер ET
В России начаты продажи гибридных моделей Exlantix: объявлены цены на седан ES и кроссовер ET
Цены на новые гибридные автомобили Exlantix ES и ET в России стали известны. Официальная презентация премиум-бренда Exlantix состоялась в январе 2024 года, однако выход на рынок был отложен. Спустя полтора года, в начале лета 2025 года, представитель Exlantix объявил о старте продаж двух моделей — седана ES и кроссовера ET, а также представил их стартовые цены: седан ES доступен по цене 5 990 000 рублей, а кроссовер ET — за 6 600 000 рублей.
06 июн 2025, 11:02
Яндекс.Метрика