25 янв 2026, 10:30
Уникальный Bugatti FKP Hommage с мощностью 1578 л.с. — дань уважения легендарному Veyron
Уникальный Bugatti FKP Hommage с мощностью 1578 л.с. — дань уважения легендарному Veyron
  • Bugatti FKP Hommage — эксклюзивный единственный экземпляр, посвящённый первому Veyron и профессору Фердинанду Карлу Пиеху.
  • Автомобиль получил уникальный дизайн кузова, неповторимый салон и чёрно-красную цветовую гамму.
  • Это вторая модель, созданная в рамках программы Bugatti Programme Solitaire.

После успеха Bugatti Brouillard, французский производитель представил второй проект из своей эксклюзивной программы индивидуализации. Знакомьтесь — FKP Hommage, автомобиль, который воздаёт дань уважения первому Veyron и его вдохновителю, профессору Фердинанду Карлу Пиеху.

FKP Hommage построен на базе шасси с двигателем W16 от Chiron Super Sport. Под капотом расположен четырехтурбинный мотор с увеличенными турбокомпрессорами, усовершенствованной системой охлаждения и усиленной коробкой передач. Его мощность достигает впечатляющих 1578 лошадиных сил, что позволяет гиперкару демонстрировать выдающиеся динамические характеристики.

Несмотря на ретро-элементы в дизайне, такие как тонкие фары-щели, автомобиль сохраняет современные черты. Внимание к деталям позволило воссоздать округлый силуэт Veyron, дополнив его эксклюзивной обшивкой и легкосплавными дисками размером 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади.

Экстерьер окрашен в красный цвет с алюминиевой серебристой базой и красной прозрачной лаковой отделкой. Чёрные элементы выполнены из открытого углеродного волокна с тонировкой, что подчёркивает фирменную двухцветную палитру Veyron.

Внутри автомобиля установлено уникальное рулевое колесо круглой формы, повторяющее оригинальный Veyron. Центр консоли изготовлен из цельного алюминия, а на приборной панели размещены часы Audemars Piguet Royal Oak Tourbillon диаметром 41 миллиметр.

Это уже вторая модель в рамках программы Programme Solitaire, которая является расширением предложения Sur Mesure от Bugatti и предусматривает выпуск двух уникальных автомобилей ежегодно.

Первый Veyron, появившийся 20 лет назад по инициативе Пиеха, обладал мощностью 1001 л.с., приводом на все колёса и максимальной скоростью 407 км/ч.

Вторая работа из Programme Solitaire демонстрирует высокий уровень мастерства Bugatti в создании по-настоящему уникальных автомобилей. FKP Hommage — не точная копия легендарного Veyron, а современная интерпретация, которая отлично увековечивает наследие бренда XXI века.

Представлен Mercedes-AMG GLC 53 с возвращением шестицилиндрового двигателя
Представлен Mercedes-AMG GLC 53 с возвращением шестицилиндрового двигателя
Это первый кроссовер компании, оснащённый режимом дрифта.
11 фев 2026, 22:33
Руководитель дизайна Mini обещает новые возможности для Countryman
Руководитель дизайна Mini обещает новые возможности для Countryman
Глава отдела дизайна Mini уверен, что модель Countryman обладает большим потенциалом и может получить более выносливые версии для активного отдыха.
11 фев 2026, 22:32
Great Wall Motor представляет удлинённую версию внедорожника Haval Raptor с дополнительным рядом сидений
Great Wall Motor представляет удлинённую версию внедорожника Haval Raptor с дополнительным рядом сидений
Модель Haval Raptor получила увеличенные размеры и третий ряд кресел. Внешне версия Plus практически не отличается от обновлённого Raptor 2026 года, за исключением обновлённой передней панели с единой световой вставкой под эмблемой. Задняя часть осталась без изменений.
09 фев 2026, 10:14
Mercedes-AMG готовит новый электрокроссовер с мощностью свыше 1000 л.с.
Mercedes-AMG готовит новый электрокроссовер с мощностью свыше 1000 л.с.
Внедорожники продолжают лидировать в общем объёме продаж бренда по всему миру.
09 фев 2026, 10:13
Mazda CX-5: Лидер продаж с рекордным тиражом более 5 миллионов автомобилей
Mazda CX-5: Лидер продаж с рекордным тиражом более 5 миллионов автомобилей
С момента выхода на рынок компания Mazda выпустила свыше пяти миллионов кроссоверов CX-5, ставших одними из самых популярных моделей бренда.
07 фев 2026, 09:48
Новый Geely Coolray готов вернуться на рынок России
Новый Geely Coolray готов вернуться на рынок России
Обновленная версия Geely Coolray с изменённым дизайном и улучшенным оснащением появится в России в 2026 году. Модель, известная в Китае как Binyue L, отличается от предыдущей версии, сообщает «Журнал Авто.ру» со ссылкой на инсайдерскую информацию.
07 фев 2026, 09:48
Представлено обновленное поколение кроссовера Li Auto L9
Представлено обновленное поколение кроссовера Li Auto L9
В Китае официально показали новую версию флагманского кроссовера Li Auto L9 Livis. Модель получила инновационное полноуправляемое шасси с уменьшенным радиусом поворота и усовершенствованную медиасистему с впечатляющей вычислительной мощностью.
06 фев 2026, 16:20
В Мюнхене стартовала сборка предсерийного BMW i3
В Мюнхене стартовала сборка предсерийного BMW i3
На заводе BMW в Мюнхене приступили к производству нового электрокара i3, массовое изготовление которого запланировано на вторую половину 2026 года.
05 фев 2026, 09:01
Яндекс.Метрика